Районный будни

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Терехов Олег
    Ну конечно не плитку новую на новую менять, так хоть оборудование. Кто мне дураку объяснит почему в Москве (как утвер...Собянин рассказал...
  • Федор
    Как и алюкаеву года два дадут.Житель Выхина-Жул...
  • Anatoliy Panov
    У нас в детстве она называлась "бита банка".Фото дня: игра в ...

Вопрос: Возможно ли возмещение материального ущерба, причиненного преступлением?

Разъясняет заместитель прокурора Юго-Восточного округа Михаил Сухарев:

в соответствии с законом лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, на основании постановления следователя признается потерпевшим.

При расследовании уголовного дела следователь обязан определить размер причиненного ущерба, принять меры по установлению имущества обвиняемых достаточного для его возмещения, и в соответствии со ст. 115 УПК РФ обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество.

Кроме того, потерпевший согласно ст. 44 УПК РФ может быть признан гражданским истцом, вправе заявить гражданский иск после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. Государственная пошлина за рассмотрение гражданского иска в уголовном процессе оплате не подлежит.

Как правило, вопрос о возмещении ущерба, причиненного преступлением, решается в приговоре суда, если отсутствует спор о его размере. В противном случае суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Ссылка на первоисточник
Дичайший треш во мгле кутежа: «самые лучшие» свадебные фото из России

Картина дня

наверх